公司名称变更后,结余的发票是否需要缴销?

公司名称变更后,结余的发票是否需要缴销?   企业变更法人和公司名称后,之前领用的发票不用缴销,继续用的。   一《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十六条规定:"纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。"

attachments-2019-12-vlBvug7E5df1e39ae8d37.jpg

公司名称变更后,结余的发票是否需要缴销?

  企业变更法人和公司名称后,之前领用的发票不用缴销,继续用的。


  一《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十六条规定:"纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。"

  二《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十八条规定:"开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。"

  三《网络发票管理办法》(国家税务总局令第30号)第十条规定:"开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理网络发票管理系统的用户变更、注销手续并缴销空白发票。"


企业名称变更后发票如何变更?

  如果只是企业名称变更了,其他如法定代表人、办税人员、经营地址等等都没变,那么只需要带上新的营业执照及复印件、原来的税务登记证正副本到税务机关填写《变更税务登记表》,进行税务登记变更(前提是营业执照和组织机构代码证上的企业名称都已经变更),并将已经填开和没有填开的发票(包括向税务机关领购或者向税务机关申请自印的发票)向税务机关进行缴销,然后重新向税务机关申请领购或者自印发票。新的发票专用章可以先行刻制,但必须与变更后的企业名称相同,不然会花冤枉钱的。


  免税证明如果没有到期,可以不变更,因为税务机关是在你原来的税务登记内容上进行的税务登记变更,相应的免税证明也转到你变更后的税务登记上了;如果是已经到期了,则需要重新向税务机关申请认定免税资格。


  • 发表于 2019-12-12 14:52
  • 阅读 ( 1858 )
  • 分类:税务问题

你可能感兴趣的文章

相关问题

0 条评论

请先 登录 后评论
admin
admin

90 篇文章

作家榜 »

  1. admin 90 文章
  2. 莫林 2 文章
  3. 新金宝国际开户微3083036 0 文章
  4. 赵宇 0 文章
  5. 赖慧玲 0 文章
  6. 龚星星 0 文章
  7. 刘水花 0 文章
  8. 朱晓珊 0 文章
在线咨询
工商核名
索要报价
扫一扫

扫一扫
了解你想问的问题

全国免费服务热线
13527821154

返回顶部